АО "Обь-Иртышское речное пароходство"

О компании

ПАО «Обь-Иртышское речное пароходство» (ПАО «ОИРП») — одно из крупнейших предприятий водного транспорта в Западной и Восточной Сибири и единственное в Уральском федеральном округе.

ПАО «ОИРП» было образовано По­становлением Совета Министров РСФСР в 1982 году. Необходимость создания пред­приятия была вызвана активным освоением недр Тюменской области и, как следствие, возрастающим объемом грузоперевозок. Суда доставляли добываемую на месторож­дениях региона нефть танкерами и нефтена­ливными баржами на Омский нефтеперера­батывающий завод, а строительные грузы для сооружения нефте и газопроводов на север региона.

В настоящее время география деятельности компании простирается от Ямала до Каспия. Флот ПАО «ОИРП» может осуществлять транспортировку генеральных грузов от причалов Архангельска, Северодвинска, портов на реке Обь до поселков Харасавэй, Бованенково, Сабетта, а также на необору­дованные берега полуострова Ямал. В последние годы ПАО «ОИРП» активно перевозит грузы в п.Сабетта, следующих для строительства объектов Ямал СПГ.

Помимо перевозки грузов по внутренним речным и морским путям, ПАО «ОИРП» оказывает следующие услуги:

■ погрузочно-разгрузочные работы и хранение грузов;

■ прием грузов с железной дороги в речные порты и работа со смежными видами транспорта;

■ конструкторская деятельность по переоборудованию судов;

■ проектирование, изготовление, установка и обслуживание зимних и круглого­дичных переправ для обеспечения проезда через водные преграды;

■ ремонт судового радионавигационно­го оборудования и обеспечение судовой радиосвязи;

■ добыча и поставка щебня и строи­тельного песка.

В структуру Обь-Иртышского пароходства входит ряд дочерних, зависимых предприятий. Среди них - речные порты в г. Салехарде, Уренгое (п.Коротчаево), г.Сургуте, г.Нефтею­ганске, Сергино (п.Приобье), г.Тюмени; ремонтные предприятия «Судоремонт Тюмень» и «Судо­ремонт Сумкино» (Тобольск); судоходные компании «Севернефтегазфлот» (Архан­гельск) и «Астрахань Обь-Иртышфлот».


Компания
АО "Обь-Иртышское речное пароходство" (ПАО Обь-Иртышское речное пароходство)

Адрес
гор. Тюмень, ул. Пароходская, д. 31

Сайт
www.oirp.ru

нет вакансий